Schülerfahrten der Verkehrsgemeinschaft

Schülerfahrten im gesamten VOS-Gebiet

Wir haben die Busfahrten zu den Schulstandorten in Stadt und Landkreis Osnabrück angepasst. Auf dieser Seite finden Sie alle angebotenen Schulfahrten der Verkehrsgemeinschaft Osnabrück.
 


Grundschulen Stadt Osnabrück (Stand: 28.10.2020)

Diesterwegschule

Montag - Freitag         
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

 

 
 

7:26 

 
   

ab Gretescher Turm
Albert-Schweitzer-Straße - Schoeller - Gretesch - Burg Gretesch -
Strothmannsweg - Bornheide - Gretescher Weg
an Schinkel Ost

 
 

156

 
 

7:30

 
   

ab Neumarkt
Berliner Platz - Schinkelstraße - Rosenburg - Jeggener Weg -
Gretescher Turm - Schinkel Ost
an Gesamtschule Schinkel

 
 

161

 
 

7:41

 
   

ab Haster Weg
Haster Weg - Zum Schäferhog - Schlesische Straße - Sachsenweg - Abbioweg
an Gesamtschule Schinkel

 
M3  

7:43

 
   

ab Schinkel Ost
Ölweg
an Rosenkranzkirche

 
 

M3

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Alte Poststraße - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 
 

M3

 
   

13:13

 
 

ab Rosenkranzkirche
Ölweg
an Schinkel Ost

 
 

11

 
   

13:21

 
 

ab Schinkel Ost
Gretescher Weg - Bornheide - Stothmannsweg - Burg Gretesch -
Schoeller - Albert-Schweitzer-Straße
an Gretescher Turm

 
 

M3

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 

Grundschule Atter

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

17

 
 

7:33

 
   

ab Hellern Nord
IKEA - Kreisel Atterfeld
an Schule Atter

 
 

17

 
 

 

 
 

12:00

 
 

ab Schule Atter
An der Landwehr - Atter Strothesiedlung - Lndwehrstraße -
Am Belfastpark - Sofie-Hmmer-Straße
an Wiesenweg

 
 

17

 
   

13:10

 
 

ab Schule Atter
Storkamp - Wersener Landstraße - Atter Strothesiedlung -
Quebecallee - Sofie-Hammer-Straße
an Wiesenweg

 

Grundschule Hellern

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

160

 
 

7:38

 
   

ab Anne-Frank-Straße
Masurenstraße - Kampweg
an Grundschule Hellern

 
 

160

 
 

7:38

 
   

ab Hörne
Masurenstraße - Kampweg
an Grundschule Hellern

 
 

160

 
   

13:00

 
 

ab Grundschule Hellern
Große Schulstraße - Lipper Straße - Masurenstraße - Nordhausweg - Heidkamp
an Hörne

 
 

160

 
   

13:01

 
 

ab Grundschule Hellern
Alte Kasse - Große Schulstraße - Kampweg - Lipper Straße -
Masurenstraße -Graf-Stauffenberg-Straße - Nordhausweg -
OKD-Straße - Heidkamp - Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

160

 
   

15:45

 
 

ab Grundschule Hellern
Alte Kasse - Große Schulstraße - Kampweg - Lipper Straße -
Masurenstraße - Graf-Stauffenberg-Straße - Nordhausweg -
OKD-Straße - Heidkamp - Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne

 

Rosenplatzschule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:32

 
   

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium (Johann-Domann-Straße)
Bertha-von-Suttner-Realschule - Berningshöhe
an Franz-Hecker-Schule

 
 

176

 
 

 

 
 

13:30



13:37

 
 

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

ab Berningshöhe (ohne Umstieg)

Am Funkturm - Kinderhospital
an Nahne

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

176

 
 

15:15

 
   

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

 

Franz-Hecker-Schule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf

172

7:32

 

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium
(Johann-Domann-Straße)

Berningshöhe - Am Funkturm -
Kinderhospital - Nahne
an Franz-Hecker-Schule

172

 

12:55

ab Nahne
Kinderhospital - Am Funkturm
an Berningshöhe

172

 

13:30

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

Wald- und Bergschule Lüstringen

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

158

 
 

6:55

 
   

ab Eversburg-Büren
Eversburger Platz - Artilleriestraße - Umweltstiftung - Rißmüllerplatz - Nikolaizentrum -
Neumarkt (Busstieg C) - Laisschaftsstraße - Kalkhügel -  Rosenplatz - Landessozialamt -
Großer Fledderweg - Langenkamp - Düstrup - Gretescher Turm
an Waldschule Lüstringen

 
 

158

 
 

 

 
 

11:40

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
 

158

 
   

13:02

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
Montag - Donnerstag    
 

158

 
   

15:30

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Meller Straße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
Freitag    
 

158

 
   

13:55

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Gretescher Turm - Burg Gretesch - Strothmannsweg
an Ölweg

 

Weiterführende Schulen Stadt Osnabrück (Stand: 28.10.2020)

Gesamtschule Schinkel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
M3 Verstärker

7:30

 

ab Neumarkt
an Gesamtschule Schinkel

156

7:34

 

ab Neumarkt
Rosenburg - Gretescher Turm -
Schinkel Ost
an Gesamtschule Schinkel

161

7:41

 

ab Haster Weg
Ickerweg - Widukindland -
Bahlweg
an Gesamtschule Schinkel

M3 Verstärker

 

13:10

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad -
Rosenburg - Alte Poststraße -
Berliner Platz
an Neumarkt

M3 Verstärker

 

14:00

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad -
Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. -
Berliner Platz
an Neumarkt

173

 

13:10

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg -
Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

173

 

14:00

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf

M3 Verstärker

 

14:40

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

M3 Verstärker

 

15:30

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

M3 Verstärker

 

16:10

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Tiefstraße -
Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. -
Berliner Platz
an Neumarkt

173

 

14:40

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg -
Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

173

 

16:10

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg -
Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

Montag, Dienstag, Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf

M3 Verstärker

 

15:30

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf

M3 Verstärker

 

14:00

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad -
Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. -
Berliner Platz
an Neumarkt

Graf-Stauffenberg-Gymnasium

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:12

 
   

ab Düstrup
Anmeldungstraße - Bröckerweg
an Graf-Stauffenberg-Gymnasium          

 
 

172

 
   

13:15

 
 

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium
Bröckerweg - Anmeldungstraße
an Düstrup

 

Gymnasium Wüste

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

171

 
 

7:13

 
 

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Wüste - Rückertstraße - Vosskmap - Gluckstraße
an Eversburger Platz

 
 

419

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Hellern - IKEA
an Hasbergen

 

Erich-Maria-Remarque-Realschule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

171

 
 

7:13

 
 

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Wüste - Rückertstraße - Vosskmap - Gluckstraße
an Eversburger Platz

 
 

419

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Hellern - IKEA
an Hasbergen

 

IGS Eversburg

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

20 + 171

 
 

7:17

 
   

ab Rosenburg
Widerhall - Zum Schäferhof - Bramstraße - Eversburger Platz  
an Stärkefabrik

 
 

169

 
 

7:26

 
   

ab Große Siebenbürgen
Schule Pye - Moorweg - Sachsegge - Hollage - Am Dauwen Hofe -
Pyer Kirchweg - Am Pyer Ding - Wippchenmoor - Teichweg
an Grüner Weg (IGS-Eversburg)

 
 

17

 
 

7:33

 
   

ab Hellern Nord
Birkenallee - Schule Atter - Atter Straße         
an Stärkefabrik

 
Montag - Donnerstag    
 

17

 
   

14:40

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburg - Schule Atter - Kreisel Atterfeld - IKEA - Hellern Nord
an Zur Spitze

 
 

110

 
   

14:40

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz - Römereschstraße - In der Dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall

 
 

169

 
   

14:40

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Str       

 
 

17

 
   

16:10

 
 

ab Stärkefabrik
Leyer Straße - Schule Atter - IKEA - Hellern Nord
an Zur Spitze

 
 

169

 
   

16:10

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Str       

 
 

110

 
   

16:10

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz Römereschstraße - In der dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall

 
Freitag    
 

17

 
   

14:10

 
 

ab Stärkefabrik
Leyer Straße - Schule Atter - IKEA
an Zur Spitze

 
 

169

 
   

14:11

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückaufstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule, Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Straße    

 
 

110

 
   

14:11

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz - Römereschstraße - In der Dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall        

 

St. Angela

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

168

 
 

6:54

 
   

ab Hollage, Gewerbegebiet
Hollage, Zentrum - Fürstenauer Weg - Haster Mühle - Bramstraße
an St. Angela

 
 

168

 
 

6:57

 
   

ab Hollage, Talstraße
Hollage Zentrum - Fürstenauer Weg
an St. Angela

 
 

168

 
 

6:57

 
   

ab Hollage, Gewerbegebiet
Pingelstrang - Reiterweg - Hollage, Zentrum -
Feldkamp - Große Siebenbürgen - Süberweg -
Fürsstenauer Weg - Netter Heide - Bramstraße
an St. Angela

 
 

162

 
 

7:00

 
   

ab Belm, Astruper Heide
Widukindland - Haster Weg - St. Angela
an Bramstraße

 
 

168

 
   

13:09

 
 

ab St. Angela
Bramstraße - Moorweg
an Hollage, Talstraße

 
 

168

 
   

13:09

 
 

ab St. Angela
Fürstenauer Weg - Moorweg - Hollage, Talstraße - Pingelstrang
an Hollage, Zentrum

 
 

168

 
   

13:10

 
 

ab St. Angela
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 

Schulzentrum Sonnenhügel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

Einsatzwagen

 
 

7:00

 
   

ab Düstrup
Langenkamp - Rosenplatz - Neumarkt Bramstraße
an Schulzentrum Sonnenhügel

 
 

168

 
 

7:10

 
 

 

 
 

ab Hollage, Talstraße
Stüvestraße - Moorweg - Schule, Pye - Süberweg -
Bramstraße - St. Angela - Haster Weg
an Schulzentrum Sonnenhügel

 
 

162

 
 

 

 
 

13:25

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 
 

174

 
 

 

 
 

13:30

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Karl-Luhmann-Heim
an Neumarkt

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

162

 
 

 

 
 

15:45

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 
 

174

 
 

 

 
 

15:45

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Karl-Luhmann-Heim
an Neumarkt

 

Schülerfahrten nach VOS-Gebiet

Seit Ende der Osterferien fährt die Verkehrsgemeinschaft Osnabrück im Landkreis Osnabrück den normalen Schulfahrplan (ohne verzögerten Schulbeginn zur 2. Unterrichtsstunde).