Schülerfahrten Stadtgebiet Osnabrück

Liniennetzpläne Osnabrück (gültig ab 27.08.2020)

Schülerfahrten im Stadtgebiet Osnabrück

Wir haben die Busfahrten zu den Schulstandorten in Osnabrück angepasst.
Auf dieser Seite finden Sie alle angebotenen Schulfahrten.

 

Entlastung der Schülertouren und Ausweichmöglichkeiten

Liebe Schüler*innen, liebe Lehrer*innen, liebe Eltern,

unter den jetzigen Bedingungen der Corona-Pandemie wollen wir gemeinsam mit Ihnen eine sichere Beförderung gewährleisten. Daher bitten wir Sie zum Schutz unser aller Gesundheit volle Busse zu vermeiden, indem Sie auf den Linienverkehr oder andere Verkehrsmittel ausweichen. Wir werden ab Donnerstag, den 5.11.2020 alle freien Kapazitäten im Schülerverkehr einsetzen. Die Linie 16 wird bis auf weiteres nicht gefahren, stattdessen werden die Busse für die Schülertouren eingesetzt. Unsere Kapazitäten sind jedoch begrenzt. Wir wollen die Situation vermeiden, dass Schüler*innen nicht befördert werden können. Sollte im Rahmen der aktuellen Situation die Kapazität der Schulbusse erschöpft sein, können wir nicht gewährleisten, dass alle Schüler*innen mitgenommen werden können. Daher bitten wir Sie, auf frühere Verbindungen im Linienverkehr auszuweichen, da die Busse hier noch über freie Plätze verfügen. Die Gesundheit steht an erster Stelle und gemeinsam können wir dafür sorgen, dass alle Schüler*innen sicher an ihr Ziel kommen.
Gern möchten wir euch mit diesem Schreiben auch Ausweichmöglichkeiten für euren Schulweg aufzeigen. Im Folgenden finden Sie eine entsprechende Übersicht:

Ausweichmöglichkeiten

Montag - Freitag         
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M1

 
 

ab 6.34 Uhr alle 10 Minuten

 
 

ab Düstrup
Meller Straße - Rosenplatz - Neumarkt - Hasetor
an Bramstraße

 
 

M2

 
 

ab 6.51 Uhr alle 10 Minuten

 
 

ab HBF
Neumarkt - Heger Tor - Natruper Straße
an Eversburger Platz

 
 

M3

 
 

um 6.30, 6.50, 7.10 und 7.20 Uhr

 
 

ab Hagen a.T.W.
Holzhausen - Sutthausen - Sutthauser Straße - Rosenplatz
an Neumarkt

 
 

M3

 
 

um 7.00 Uhr

 
 

ab Holzhausen
Sutthausen - Sutthauser Straße - Rosenplatz
an Neumarkt

 
 

M3

 
 

um 6.30 und 6.45 Uhr

 
 

ab Sutthausen
Sutthauser Straße - Rosenplatz
an Neumarkt

 
 

M4

 
 

ab 6.45 Uhr alle 10 Minuten

 
 

ab Belm
Nordstraße - Bremer Brücke - Neumarkt - Arndtplatz
an Schule Hellern

 
 

M4

 
 

um 6.37, 6.57, 7.14 und 7.34 Uhr

 
 

ab Masurenstraße
Töpferstraße - Zur Spitze
an Kurt-Schumacher-Damm

 
 

491

 
 

um 6.46 und 7.06 Uhr

 
 

ab Hasbergen über Gaste
Hellern Nord
an Große Schulstraße

 
 

17

 
 

um 7.16 und 7.36 Uhr

 
 

ab Hellern Nord
Atterfeld - Schule Atter - Landwehrstraße
an Eversburger Platz

 
 

17

 
 

um 6.37, 6.57 und 7.17 Uhr

 
 

ab Voxtrup Spitze
Voxtruper Straße - Am Riedenbach - Iburger Straße
an Neumarkt

 
 

18

 
 

um 6.48, 7.08 und 7.28 Uhr

 
 

ab Darum
Gretescher Turm - Mindener Straße
an Neumarkt

 
 

19

 
 

um 6.37, 6.57 und 7.17 Uhr

 
 

ab Lüstringen Ost
Mindener Straße - Gretescher Turm
an Neumarkt

 
 

20

 
 

um 6.37, 6.57,7.17 und 7.37 Uhr

 
 

ab Rosenburg
Schützenstraße - Haster Weg
an Römereschstraße

 

Grundschulen (Stand: 28.10.2020)

Diesterwegschule

Montag - Freitag         
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

 

 
 

7:26 

 
   

ab Gretescher Turm
Albert-Schweitzer-Straße - Schoeller - Gretesch - Burg Gretesch -
Strothmannsweg - Bornheide - Gretescher Weg
an Schinkel Ost

 
 

156

 
 

7:30

 
   

ab Neumarkt
Berliner Platz - Schinkelstraße - Rosenburg - Jeggener Weg -
Gretescher Turm - Schinkel Ost
an Gesamtschule Schinkel

 
 

161

 
 

7:41

 
   

ab Haster Weg
Haster Weg - Zum Schäferhog - Schlesische Straße - Sachsenweg - Abbioweg
an Gesamtschule Schinkel

 
M3  

7:43

 
   

ab Schinkel Ost
Ölweg
an Rosenkranzkirche

 
 

M3

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Alte Poststraße - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 
 

M3

 
   

13:13

 
 

ab Rosenkranzkirche
Ölweg
an Schinkel Ost

 
 

11

 
   

13:21

 
 

ab Schinkel Ost
Gretescher Weg - Bornheide - Stothmannsweg - Burg Gretesch -
Schoeller - Albert-Schweitzer-Straße
an Gretescher Turm

 
 

M3

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 

Grundschule Atter

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

17

 
 

7:33

 
   

ab Hellern Nord
IKEA - Kreisel Atterfeld
an Schule Atter

 
 

17

 
 

 

 
 

12:00

 
 

ab Schule Atter
An der Landwehr - Atter Strothesiedlung - Lndwehrstraße -
Am Belfastpark - Sofie-Hmmer-Straße
an Wiesenweg

 
 

17

 
   

13:10

 
 

ab Schule Atter
Storkamp - Wersener Landstraße - Atter Strothesiedlung -
Quebecallee - Sofie-Hammer-Straße
an Wiesenweg

 

Grundschule Hellern

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

160

 
 

7:38

 
   

ab Anne-Frank-Straße
Masurenstraße - Kampweg
an Grundschule Hellern

 
 

160

 
 

7:38

 
   

ab Hörne
Masurenstraße - Kampweg
an Grundschule Hellern

 
 

160

 
   

13:00

 
 

ab Grundschule Hellern
Große Schulstraße - Lipper Straße - Masurenstraße - Nordhausweg - Heidkamp
an Hörne

 
 

160

 
   

13:01

 
 

ab Grundschule Hellern
Alte Kasse - Große Schulstraße - Kampweg - Lipper Straße -
Masurenstraße -Graf-Stauffenberg-Straße - Nordhausweg -
OKD-Straße - Heidkamp - Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

160

 
   

15:45

 
 

ab Grundschule Hellern
Alte Kasse - Große Schulstraße - Kampweg - Lipper Straße -
Masurenstraße - Graf-Stauffenberg-Straße - Nordhausweg -
OKD-Straße - Heidkamp - Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne

 

Rosenplatzschule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:32

 
   

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium (Johann-Domann-Straße)
Bertha-von-Suttner-Realschule - Berningshöhe
an Franz-Hecker-Schule

 
 

176

 
 

 

 
 

13:30



13:37

 
 

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

ab Berningshöhe (ohne Umstieg)

Am Funkturm - Kinderhospital
an Nahne

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

176

 
 

15:15

 
   

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

 

Franz-Hecker-Schule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:32

 
   

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium (Johann-Domann-Straße)
Berningshöhe - Am Funkturm - Kinderhospital - Nahne
an Franz-Hecker-Schule

 
 

172

 
   

12:55

 
 

ab Nahne
Kinderhospital - Am Funkturm
an Berningshöhe

 
 

172

 
   

13:30

 
 

ab Rosenplatz
Lutherkirche - Am Funkturm
an Berningshöhe

 

Wald- und Bergschule Lüstringen

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

158

 
 

6:55

 
   

ab Eversburg-Büren
Eversburger Platz - Artilleriestraße - Umweltstiftung - Rißmüllerplatz - Nikolaizentrum -
Neumarkt (Busstieg C) - Laisschaftsstraße - Kalkhügel -  Rosenplatz - Landessozialamt -
Großer Fledderweg - Langenkamp - Düstrup - Gretescher Turm
an Waldschule Lüstringen

 
 

158

 
 

 

 
 

11:40

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
 

158

 
   

13:02

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
Montag - Donnerstag    
 

158

 
   

15:30

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Meller Straße - Arndtplatz
an Eversburg-Büren

 
Freitag    
 

158

 
   

13:55

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Gretescher Turm - Burg Gretesch - Strothmannsweg
an Ölweg

 

Weiterführende Schulen (Stand: 28.10.2020)

Gesamtschule Schinkel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
M3 Verstärker  

7:30

 
   

ab Neumarkt
an Gesamtschule Schinkel

 
156  

7:34

 
   

ab Neumarkt
Rosenburg - Gretescher Turm - Schinkel Ost
an Gesamtschule Schinkel

 
 

161

 
 

7:41

 
   

ab Haster Weg
Ickerweg - Widukindland - Bahlweg
an Gesamtschule Schinkel

 
 

M3 Verstärker

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Alte Poststraße - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

M3 Verstärker

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
 

 

 
 

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 
 

173

 
 

 

 
 

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M3 Verstärker

 
   

14:40

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

M3 Verstärker

 
 

 

 
 

15:30

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

M3 Verstärker

 
 

 

 
 

16:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Tiefstraße - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 
 

173

 
   

14:40

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 
 

173

 
   

16:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Bornheide - Gretesch - Schoeller
an Gretescher Turm

 
Montag, Dienstag, Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M3 Verstärker

 
   

15:30

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M3 Verstärker

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße/Schinkelbad - Rosenburg - Humboldtstraße/Hbf. - Berliner Platz
an Neumarkt

 

Graf-Stauffenberg-Gymnasium

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:12

 
   

ab Düstrup
Anmeldungstraße - Bröckerweg
an Graf-Stauffenberg-Gymnasium          

 
 

172

 
   

13:15

 
 

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium
Bröckerweg - Anmeldungstraße
an Düstrup

 

Gymnasium Wüste

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

171

 
 

7:13

 
 

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Wüste - Rückertstraße - Vosskmap - Gluckstraße
an Eversburger Platz

 
 

419

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Hellern - IKEA
an Hasbergen

 

Erich-Maria-Remarque-Realschule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

171

 
 

7:13

 
 

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Wüste - Rückertstraße - Vosskmap - Gluckstraße
an Eversburger Platz

 
 

419

 
   

13:18
 

 
 

ab Erich-Maria-Remarque-Realschule/GymnasiumWüste
Hellern - IKEA
an Hasbergen

 

IGS Eversburg

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

20 + 171

 
 

7:17

 
   

ab Rosenburg
Widerhall - Zum Schäferhof - Bramstraße - Eversburger Platz  
an Stärkefabrik

 
 

169

 
 

7:26

 
   

ab Große Siebenbürgen
Schule Pye - Moorweg - Sachsegge - Hollage - Am Dauwen Hofe -
Pyer Kirchweg - Am Pyer Ding - Wippchenmoor - Teichweg
an Grüner Weg (IGS-Eversburg)

 
 

17

 
 

7:33

 
   

ab Hellern Nord
Birkenallee - Schule Atter - Atter Straße         
an Stärkefabrik

 
Montag - Donnerstag    
 

17

 
   

14:40

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburg - Schule Atter - Kreisel Atterfeld - IKEA - Hellern Nord
an Zur Spitze

 
 

110

 
   

14:40

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz - Römereschstraße - In der Dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall

 
 

169

 
   

14:40

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Str       

 
 

17

 
   

16:10

 
 

ab Stärkefabrik
Leyer Straße - Schule Atter - IKEA - Hellern Nord
an Zur Spitze

 
 

169

 
   

16:10

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Str       

 
 

110

 
   

16:10

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz Römereschstraße - In der dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall

 
Freitag    
 

17

 
   

14:10

 
 

ab Stärkefabrik
Leyer Straße - Schule Atter - IKEA
an Zur Spitze

 
 

169

 
   

14:11

 
 

ab Grüner Weg (IGS-Eversburg)
Stärkefabrik - Wippchenmoor - Glückaufstraße - Am Pyer Ding -
Pyer Kirchweg - Hollage, Am Dauwen Hof - Sachsegge -
Sandbachstraße - Moorweg - Feldkamp - Schule, Pye -
Industriemuseum - Fürstenauer Weg
an Bramscher Straße    

 
 

110

 
   

14:11

 
 

ab Stärkefabrik
Eversburger Platz - Römereschstraße - In der Dodesheide - Ellerstraße
an Widerhall        

 

St. Angela

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

168

 
 

6:54

 
   

ab Hollage, Gewerbegebiet
Hollage, Zentrum - Fürstenauer Weg - Haster Mühle - Bramstraße
an St. Angela

 
 

168

 
 

6:57

 
   

ab Hollage, Talstraße
Hollage Zentrum - Fürstenauer Weg
an St. Angela

 
 

168

 
 

6:57

 
   

ab Hollage, Gewerbegebiet
Pingelstrang - Reiterweg - Hollage, Zentrum -
Feldkamp - Große Siebenbürgen - Süberweg -
Fürsstenauer Weg - Netter Heide - Bramstraße
an St. Angela

 
 

162

 
 

7:00

 
   

ab Belm, Astruper Heide
Widukindland - Haster Weg - St. Angela
an Bramstraße

 
 

168

 
   

13:09

 
 

ab St. Angela
Bramstraße - Moorweg
an Hollage, Talstraße

 
 

168

 
   

13:09

 
 

ab St. Angela
Fürstenauer Weg - Moorweg - Hollage, Talstraße - Pingelstrang
an Hollage, Zentrum

 
 

168

 
   

13:10

 
 

ab St. Angela
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 

Schulzentrum Sonnenhügel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

Einsatzwagen

 
 

7:00

 
   

ab Düstrup
Langenkamp - Rosenplatz - Neumarkt Bramstraße
an Schulzentrum Sonnenhügel

 
 

168

 
 

7:10

 
 

 

 
 

ab Hollage, Talstraße
Stüvestraße - Moorweg - Schule, Pye - Süberweg -
Bramstraße - St. Angela - Haster Weg
an Schulzentrum Sonnenhügel

 
 

162

 
 

 

 
 

13:25

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 
 

174

 
 

 

 
 

13:30

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Karl-Luhmann-Heim
an Neumarkt

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

162

 
 

 

 
 

15:45

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Ellerstraße - Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 
 

174

 
 

 

 
 

15:45

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Karl-Luhmann-Heim
an Neumarkt