Schülerfahrten Stadtgebiet Osnabrück

Liniennetzpläne Osnabrück (gültig ab 27.08.2020)

Schülerfahrten im Stadtgebiet Osnabrück

Zum Fahrplanwechsel am 27. August 2020 bieten wir bedarfsorientierte Busfahrten zu den Schulstandorten in Osnabrück an. Auf dieser Seite finden Sie alle angebotenen Schulfahrten.

 


Grundschulen (Stand: 09.09.2020)

Diesterwegschule

Montag - Freitag
BIS 23.10.2020
   
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

11

 
 

7:26 

 
   

ab Gretescher Turm
Albert-Schweitzer-Straße - Schoeller - Gretesch -
Burg Gretesch - Strothmannsweg - Bornheide -
Gretescher Weg
an Ersatzhaltestelle Ölweg

 
M3  

7:43

 
   

ab Ersatzhaltestelle Ölweg
Ölweg
an Rosenkranzkirche

 
 

M3

 
   

13:13

 
 

ab Rosenkranzkirche
Ölweg
an Ersatzhaltestelle Ölweg

 
 

11

 
   

13:21

 
 

ab Ersatzhaltestelle Ölweg
Gretescher Weg - Bornheide - Stothmannsweg -
Burg Gretesch - Schoeller - Albert-Schweitzer-Straße
an Gretescher Turm

 
Montag - Freitag
AB 24.10.2020
   
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

11

 
 

7:26 

 
   

ab Gretescher Turm
Albert-Schweitzer-Straße - Schoeller - Gretesch -
Burg Gretesch - Strothmannsweg - Bornheide - Gretescher Weg
an Schinkel Ost

 
M3  

7:43

 
   

ab Schinkel Ost
Ölweg
an Rosenkranzkirche

 
 

M3

 
   

13:13

 
 

ab Rosenkranzkirche
Ölweg
an Schinkel Ost

 
 

11

 
   

13:21

 
 

ab Schinkel Ost
Gretescher Weg - Bornheide - Stothmannsweg -
Burg Gretesch - Schoeller - Albert-Schweitzer-Straße
an Gretescher Turm

 

Grundschule Atter

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

17

 
 

7:33

 
   

ab Hellern Nord
Birkenallee - Schule Atter - Atterstraße
an Stärkefabrik

 
 

171

 
 

 

 
 

12:00

 
 

ab Schule Atter
Atter Strothesiedlung
an Wiesenweg

 
 

171

 
   

13:10

 
 

ab Schule Atter
Atter Strothesiedlung
an Wiesenweg

 

Grundschule Hellern

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

160

 
 

7:34

 
   

ab Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
Hörne
an Grundschule Hellern

 
160  

7:37

 
  ab Ersatzhaltestelle Anne-Frank-Straße
Kampweg
an Grundschule Hellern
 

160

 
   

13:10

 
ab Grundschule Hellern
Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne
 

160

 
   

13:10

 
ab Grundschule Hellern
Kampweg
an Ersatzhaltestelle Anne-Frank-Straße
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
160   15:45 ab Grundschule Hellern
Ersatzhaltestelle Tulpenpfad
an Hörne
160   15:45 ab Grundschule Hellern
Kampweg
an Ersatzhaltestelle Anne-Frank-Straße

Grundschule Voxtrup

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

173

 
 

7:35

 
   

ab Voxtrup Spitze
Habichtsweg - Santforter Str. - Riegelbusch
an Voxtrup

 

Rosenplatzschule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:32

 
   

ab Graf Staufenberg Gymnasium (Johann-Domann-Straße)
Berningshöhe
an Franz-Hecker-Schule

 
 

176

 
 

 

 
 

13:30

 
 

ab Rosenplatz
Hauswöhrmannsweg - Nahne
an Berningshöhe

 
 

176

 
   

13:13

 
 

ab Rosenplatz
Hauswöhrmannsweg - Berningshöhe
an Nahne

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

Einsatzwagen

 
 

15:15

 
   

ab Rosenplatz
Nahne
an Berningshöhe

 

Franz-Hecker-Schule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:32

 
   

ab Graf-Staufenberg-Gymnasium (Johann-Domann-Straße)
Ameldungstraße - Bröckerweg
an Franz-Hecker-Schule

 
172   12:55 ab Rosenplatz
Nahne
an Berningshöhe

Wald- und Bergschule Lüstringen

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

158

 
 

6:55

 
   

ab Eversburg
Neumarkt - Laisschaftsstraße - Meller Straße - Düstrup
an Waldschule Lüstringen

 
 

158

 
 

 

 
 

11:40

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversbug

 
 

158

 
   

13:02

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Parkstraße - Arndtplatz
an Eversbug

 
Montag - Donnerstag    
 

158

 
   

15:35

 
 

ab Waldschule Lüstringen
Düstrup - Meller Straße - Arndtplatz
an Eversbug

 

Weiterführende Schulen (Stand: 09.09.2020)

Gesamtschule Schinkel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
M3 Verstärker  

7:30

 
   

ab Neumarkt
an Gesamtschule Schinkel

 
 

161

 
 

7:41

 
   

ab Haster Weg
Ickerweg - Widukindland - Bahnweg
an Gesamtschule Schinkel

 
 

M3 Verstärker

 
   

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
 

M3 Verstärker

 
   

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
 

173

 
 

 

 
 

13:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 
 

173

 
 

 

 
 

14:00

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M3 Verstärker

 
   

14:40

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
 

M3 Verstärker

 
 

 

 
 

16:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
 

173

 
   

14:40

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 
 

173

 
   

16:10

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 
Montag, Dienstag, Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

M3 Verstärker

 
   

15:30

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Weberstraße - Rosenburg
an Neumarkt

 
 

173

 
   

15:30

 
 

ab Gesamtschule Schinkel
Schinkel Ost - Gretescher Weg - Gretesch
an Gretescher Turm

 

Graf-Staufenberg-Gymnasium

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

172

 
 

7:12

 
   

ab Düstrup
Ameldungsstraße - Bröckerweg
an Graf-Staufenberg-Gymnasium          

 
 

172

 
   

13:15

 
 

ab Graf-Stauffenberg-Gymnasium
Bröckerweg - Schölerberg - Ameldunngsstraße
an Düstrup

 
 

17

 
 

7:17

 
   

ab Voxtrup Spitze
Anmeldungsstraße - Iburger Straße
an Lutherkirche       

 

Gymnasium Wüste

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

491

 
 

6:59

 
   

ab Hasbergen
Hellern - Wüste
an Neumarkt

 
 

M4 Verstärker

 
 

 

 
 

13:10

 
 

ab EMR-Schule/Gymnasium Wüste
Hellern
an Hasbergen, Zentrum

 
 

171

 
7:13  

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:10
 

 
 

ab EMR-Schule/Wüste
Rückertstraße - Vosskamp - Gluckstraße   
an Eversburger Platz

 
 

M4 Verstärker

 
 

7:16

 
 

 

 
 

ab Neumarkt
an Kromschröderstraße

 

Erich-Maria-Remarque Schule

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

491

 
 

6:59

 
   

ab Hasbergen
Hellern
an Neumarkt

 
 

M4 Verstärker

 
 

 

 
 

13:10

 
 

ab Wüste
Hellern
an Hasbergen

 
 

171

 
 

7:13

 
 

 

 
 

ab Eversburger Platz
Gluckstraße - Vosskamp - Rückertstraße
an Wüste

 
 

171

 
   

13:10

 
 

ab Wüste
Rückertstraße - Vosskamp - Gluckstraße   
an Eversburger Platz

 
 

M4 Verstärker

 
 

7:16

 
 

 

 
 

ab Neumarkt
an Kromschröderstraße

 

IGS Eversburg

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

20 + 171

 
 

7:17

 
  ab Rosenburg
Schützenstraße - Wesereschstraße - Bremerstraße -
Luhrmannsweg - Haster Weg - Ellerstraße - In der Dodesheide -
Haster Weg - Bramstraße -Römereschstraße - Breite Güntke -
Natruper Straße - Atterstraße           
an Stärkefabrik
 

169

 
 

7:26

 
   

ab Große Siebenbürgen
Pye Schule - Moorweg - Wippchenmoor
an Grüner Weg

 
17  

7:33

 
  ab Hellern Nord
Birkenalle - Schule Atter - Atterstraße               
an Stärkefabrik
Montag - Donnerstag    
 

17

 
   

14:40

 
ab Stärkefabrik
Leyerstraße
an Hellern Nord
 

17

 
   

16:10

 
ab Stärkefabrik
Leyerstraße
an Hellern Nord (weiter als M4 bis Hellern Spitze)
 

169

 
   

16:10

 
ab Grüner Weg
Wippchenmoor - Moorweg - Pye Schule
an Siebenbürgen/Bramscher Str.        
Freitag    
 

17

 
   

14:11

 
ab Stärkefabrik
Leyerstraße
an Hellern Nord (weiter als M4 bis Hellern Spitze)
 

169

 
   

14:11

 
ab Grüner Weg
Wippchenmoor - Moorweg - Pye Schule
an Siebenbürgen/Bramscher Str.        

Sankt Angela

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

168

 
 

6:57

 
   

ab Hollage Talstraße
Hollage Zentrum - Fürstenauer Weg
an Sankt Angela

 
 

162

 
 

7:00

 
   

ab Belm
Widukindland - Haster Weg - Sankt Angela
an Bramstraße

 
 

M1 Verstärker

 
 

7:00

 
 

 

 
 

ab Düstrup
Rosenplatz - Neumarkt
an Bramstraße

 
 

168

 
 

7:10

 
 

 

 
 

ab Hollage Talstraße
Moorweg - Bramstraße - St. Angela - Haster Weg
an Widerhall

 
 

168

 
   

13:09

 
 

ab St. Angela
Fürstenauer Weg - Schule Pye - Moorweg - Hollage Talstraße
an Hollage, Zentrum

 
 

168

 
   

13:10

 
 

ab St. Angela
Fürstenauer Weg - Schule Pye - Moorweg - Hollage Talstraße
an Hollage, Zentrum

 

Schulzentrum Sonnenhügel

Montag - Freitag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

162

 
 

7:00

 
   

ab Belm
Widukindland - Haster Weg
an Bramstraße

 
 

162

 
 

 

 
 

13:25

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
Haster Weg - Widukindland
an Bahlweg

 
 

168

 
 

7:10

 
 

 

 
 

ab Hollage Talstraße
Moorweg - Bramstraße - St. Angela - Haster Weg
an Widerhall

 
Montag - Donnerstag    
Linie Abfahrt Fahrtverlauf
 

162

 
 

 

 
 

15:45

 
 

ab Schulzentrum Sonnenhügel
an Bahlweg