Am kommenden Samstag, 22. Februar, findet wieder der traditionelle Karnevalsumzug zum Ossensamstag statt. Die Verkehrsgemeinschaft Osnabrück (VOS) weist darauf hin, dass es zu Beeinträchtigungen im Busverkehr kommt: Am Samstag, 22. Februar, werden ein Teil des Neumarkts und die Hasestraße ab 11 Uhr für einige Busli-nien gesperrt. Die Neumarktsperrung wird am Samstag gegen zirka 17 Uhr aufgehoben. Die Hasestraße wird am Sonntag, 23. Februar, ab zirka 8 Uhr wieder wie gewohnt befahren.
Der Karnevalsumzug am Ossensamstag beginnt um 14 Uhr am Restaurant „Neue Mühle“ an der Ecke Kollegienwall/Heinrich-Heine-Straße. Die Jecken ziehen entlang des Kollegienwalls über die Schlagvorder Straße auf die Möserstraße. Die Wittekindstraße überquerend geht es über die kleine Domsfreiheit bis zum Endziel am Domhof.
Während der Veranstaltung werden die Buslinien umgeleitet und die Haltestellen „Petersburger Wall“ vor dem Möbelhaus RS-Möbel GmbH in der Johannisstraße und „Heger Tor Wall“ gegenüber der Polizeidirektion im Heger-Tor-Wall als zusätzliche Haltestellen bedient.
Umleitung Buslinien
M1/N1/N5 und N18 in beide Richtungen:
Bramscher Straße – Hasemauer/Hasetorwall – Dielinger Straße – Kamp-Promenade - Neumarkt/Johannisstraße
M2 in beide Richtungen:
Natruper Straße - Hasemauser/Hasetorwall – Erich-Maria-Remarque-Ring – Goethering – Mittelstraße – Hauptbahnhof
M3 in beide Richtungen:
Berliner Platz – Goethering – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannisstraße - Ro-senplatz
M4 in beide Richtungen:
Berliner Platz – Erich-Maria-Remarque-Ring – Hasemauser/Hasetorwall – Heger Tor Wall – Martinistraße
M5 in beide Richtungen:
Bramscher Straße – Hasemauser/Hasetorwall – Dielinger Straße – Kamp-Promenade– Neumarkt/Johannisstraße
11 in beide Richtungen:
Berliner Platz – Erich-Maria-Remarque-Ring – Hasemauser/Hasetorwall – Natruper Straße
12/462 – 468 in beide Richtungen:
Johannisstraße - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Hauptbahnhof
13/381 und 382 in beide Richtungen:
An der Petersburg - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Hauptbahnhof
14 in beide Richtungen:
Nonnenpfad - Erich-Maria-Remarque-Ring – Goethering – Mittelstraße – Hauptbahnhof – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannistorwall - Laischaftsstraße
15 in Richtung IKEA:
Nonnenpfad - Erich-Maria-Remarque-Ring – Goethering – Mittelstraße – Hauptbahnhof – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannisstraße – Süsterstraße - Kolpingstraße – Lyrastraße – Kamp-Promenade
15 in Richtung Dodesheide:
Kamp-Promenade - Lyrastraße – Kolpingstraße – Süsterstraße - Johannistorwall - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Hauptbahnhof - Erich-Maria-Remarque-Ring – Nonnenpfad
17/X15 in beide Richtungen:
Martinistraße – Heger-Tor-Wall – Natruper-Tor-Wall - Hasemauser/Hasetorwall – Erich-Maria-Remarque-Ring – Goethering – Mittelstraße – Hauptbahnhof (Endhaltestelle der Linie X15)
18 in Richtung Darum:
Kamp-Promenade - Lyrastraße – Kolpingstraße – Süsterstraße - Johannistorwall - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Berliner Platz
18 in Richtung Pye:
Berliner Platz - Goethering – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannisstraße – Neumarkt – Kamp-Promenade
581 – X610 in Richtung Wallenhorst:
Hauptbahnhof - Goethering – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannisstraße – Neumarkt – Kamp-Promenade
581 – X610 in Richtung Hauptbahnhof:
Kamp-Promenade - Lyrastraße – Kolpingstraße – Süsterstraße - Johannistorwall - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Hauptbahnhof
19/392 und 393 in beide Richtungen:
Martinistraße – Heger-Tor-Wall – Natruper-Tor-Wall - Hasemauser/Hasetorwall – Erich-Maria-Remarque-Ring – Berliner Platz
10 (Ringlinie):
Hauptbahnhof – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannisstraße – Neumarkt – Kamp-Promenade
20 (Ringlinie):
Kamp-Promenade - Lyrastraße – Kolpingstraße – Süsterstraße - Johannistorwall - Petersburger Wall – Konrad-Adenauer-Ring – Goethering – Hauptbahnhof
533 in beide Richtungen:
Nonnenpfad - Erich-Maria-Remarque-Ring – Goethering – Mittelstraße – Hauptbahnhof
X273 - X276 in Richtung Hauptbahnhof:
Berliner Platz – Goethering – Mittelstraße – Eisenbahnstraße – Hauptbahnhof
X273 - X276 in Richtung Bohmte/Bad Essen:
Hauptbahnhof – Goethering – Berliner Platz
X492/X493 in beide Richtungen:
Hauptbahnhof – Konrad-Adenauer-Ring – Petersburger Wall – Johannistorwall – Schloßwall - Martinistraße
S10 In beide Richtungen:
Heger Tor Wall – Hasetorwall – Hasetor – Berliner Platz – Goethering – Mittelstraße - Eisenbahnstraße – Hauptbahnhof